26 июня состоялась видеоконференция руководителей организаций российских соотечественников в Молдове по проблемам защиты своих прав. Конференция была организована Координационным советом российских соотечественников Республики Молдова совместно с Информационно-правовым аналитическим центром при поддержке Посольства Российской Федерации в РМ и РЦНК.

В видеоконференции приняли участие представители организаций российских соотечественников, руководители ветеранских организаций, а также представители Посольства Российской Федерации в Республике Молдова.

На конференции обсудили задачи российских соотечественников в деле защиты своих прав и законных интересов, а также возникающие в связи с этим проблемы.

Одной из тем конференции стало голосование по поправкам в Конституцию в РФ. Представитель Посольства РФ Абрамов К.А. заверил, что голосование организовано на высоком уровне с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. Голосование состоится 1 июля.

Руководитель Информационно-правового аналитического центра Сидоров М.И. рассказал о ситуации c защитой прав русскоязычных в Молдове. Он напомнил, что представители национальных меньшинства проинформировали Совет Европы о проблеме отсутствия отчеств в удостоверениях личности. Совет Европы одобрил Рекомендацию по решению проблемы, которую Правительство Молдовы не выполнило. Нерешенная проблема с возвращением отчеств в документы представителей национальных меньшинств, стала причиной повторного обращения в Консультативный комитет по Рамочной Конвенции о защите прав национальных меньшинств Совета Европы с альтернативной информацией по этому поводу. Представители русской, украинской, белорусской и болгарской общин согласились поддержать данное обращение.

Председатель КСРС Петрович А.В. поднял тему исторического наследия. Он отметил, что в молдавском обществе по-прежнему наблюдаются попытки реабилитации нацизма и переписывания истории, а некоторые местные власти предпринимают попытки демонтажа памятников. Кроме того, выдвигаются законодательные инициативы, при разработке которых не приглашают представителей разных национальностей проживающих в Молдове. Петрович высказал мнение, что основной проблемой является отсутствие оперативности доступа к информации на русском языке.

Участники конференции согласились, что необходимо консолидировать усилия при борьбе за свои права. Важным было признано вовлечение молодежи в проводимые мероприятия, а также налаживание связей с представителями власти. На конференции было принято решение продолжить активное взаимодействие и встречи в онлайн-формате.

Оставить комментарий

All fields marked with an asterisk (*) are required