Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета
АЛМА-АТА, 31 янв — РИА Новости. Россия заинтересована в расширении и наполнении реальным содержанием сотрудничества с Молдавией, особенно в торгово-экономической сфере, заявил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с молдавским коллегой Ионом Кику на полях заседания Евразийского межправительственного совета.
«Мы очень заинтересованы в расширении сотрудничества с Молдавией, наполнении его реальным содержанием, прежде всего — в торгово-экономической сфере», — сказал Мишустин. Он отметил, что наряду с активным диалогом на уровне президентов двух стран в настоящее время восстанавливаются контакты и по правительственной линии, о чем свидетельствует в том числе визит Кику в Москву в ноябре 2019 года.
Мишустин напомнил, что Россия приняла серьезные меры по либерализации торгово-экономических отношений с Молдавией, например, по поставкам плодоовощной и винодельческой продукции, а также по ряду других товарных позиций. «В октябре-ноябре 2019 года мы фиксируем, что наш двусторонний товарооборот вырос на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до почти полутора миллиарда долларов, и, конечно, мы ждем дальнейшего развития наших отношений, в том числе и двусторонних, и в рамках Евразийского экономического союза», — сказал глава правительства России.
В начале беседы Мишустин поблагодарил Кику за поздравление по случаю своего назначения на пост премьер-министра РФ. Он также отметил, что они с Кику в пятницу оба впервые принимают участие в заседании Евразийского межправительственного совета (Молдавия имеет статус государства-наблюдателя при ЕАЭС).

Оставить комментарий

All fields marked with an asterisk (*) are required