Конференция состоялась 23 мая 2024 года в рамках традиционного празднования Дней славянской письменности и культуры. Мероприятие  прошло по инициативе Информационно-аналитического правозащитного центра совместно с Пушкинской аудиторией при поддержке Русской общины и Русского дома в Кишиневе. В ней приняли участие депутаты парламента, сотрудники РЦНК, активисты организаций российских соотечественников из регионов республики, руководители ряда этнических общин, пушкинисты, преподаватели русского языка, представители ветеранских и молодежных организаций, журналисты.

В сообщениях депутата Е.М. Беляковой, и.о. руководителя РЦНК А.А. Науменкова говорилось о необходимости  сохранения творчества Пушкина и памяти о его пребывании в Молдавии, роли великого поэта в культуре молдавского государства и общества. Известные пушкинисты О.И. Батаева и В.Ф. Кушниренко проинформировали о всемирности поэта на примере его творчества во время нахождения в Молдавии, о состоянии памятных мест пребывания поэта в нашем крае. Обращено внимание на необходимость усиления внимания со стороны молдавских властей состоянию музеев в Кишиневе и селе Долна.

Руководитель правого центра М.И. Сидоров ознакомил присутствующих с положением русского языка в современной Молдове, изменением государственной политики в области функционирования языков, повлекшей сокращение ареала использования русского языка. Была представлена информация о законодательстве по защите прав соотечественников и проблемах его реализации. Профессор В.Н. Костецкий подробно остановился на проблемах преподавания русского языка в учебных заведениях республики, в том числе в молдавских школах  Руководитель Русской общины Л.А. Лащенова рассказала о роли организаций российских соотечественников в сохранении русского языка и культуры в Молдове, необходимости вовлечения в эту работу молодежи, учащихся и студентов.

На конференции состоялась презентация очередной книги известного молдавского политического деятеля и пушкиниста  И.Г. Устияна под названием «Пушкин Смит Онегин», посвященной 225-летию со дня рождения поэта.

После состоявшегося обсуждения докладов и сообщений участниками конференции была принята резолюция.

Оставить комментарий

All fields marked with an asterisk (*) are required